В Белгосфилармонии выступит Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр

Сегодня, 22 ноября, в Белгосфилармонии выступит Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр. Позавчера его концерт прошел в Малом театре Москвы по программе проекта Союзного государства. Руководит коллективом народный артист СССР Юрий Башмет. В составе 60 студентов музыкальных вузов России и 30 – из Белорусской государственной академии музыки. Ребята исполняют произведения величайших композиторов мира Чайковского, Штрауса, Бизе и многих других. Выступления зрители принимают на ура.

Иллюстративное фото

В наше непростое время, когда вокруг много конфликтов, замечательно, что искусство, классическая музыка объединяет молодежь, убежден маэстро Юрий Башмет:

– Значит, у нас есть не просто будущее, а будущее, наполненное творчеством, профессиональными достижениями и радостью от совместного проживания на сцене.

Молодежный оркестр, в составе которого участники из двух стран, образован в 2008 году. Зарождался со школьников, со временем стал студенческим, сейчас обрел статус молодежного. Его состав ежегодно обновляется. Это творческие ребята, готовые покорять своим талантом сердца зрителей. Главная задумка в том, чтобы молодые музыканты получили опыт оркестрового исполнительства и концертных выступлений, а организаторы объединили усилия по поддержке творческой активности и инициативы талантливой молодежи Беларуси и России.

В последнее время творческая деятельность оркестра немного сбавила обороты. Предыдущий раз ребята собирались в 2018 году для участия в «Славянском базаре в Витебске», дали концерт в Минске. Новый импульс коллективу, в том числе и финансовую поддержку гастрольных туров, дал проект Союзного государства «Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра». Подставить плечо оркестру – совместное решение минкульта России и Беларуси. К слову, финансирование этого проекта внесено в план Постоянного комитета Союзного государства и на следующий год.

Учредители оркестра – Постоянный комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси и Министерство культуры России. В разные годы с коллективом работали опытные дирижеры из двух стран. Сейчас за дело взялся получивший мировую известность альтист, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет. Ребята, которых он собрал под своим крылом, прошли конкурсное прослушивание, поучаствовали в мастер-классах знаменитых педагогов России и Беларуси.

Прежде чем попасть в состав молодежного оркестра, студенты академии проходили отбор на профессиональную зрелость, уточняет проректор по научной работе Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе:

– Программа концертов очень серьезная и требует хороших навыков. Прослушивание проводили в связке с российской стороной. Отбор предполагал игру на струнно-смычковых и духовых инструментах. В итоге в состав попали талантливые студенты, которые могут быстро включаться в работу. Буквально за неделю на сводных репетициях в России отточили программу концерта. Перед этим долго занимались самостоятельно, разучивали партии. Участие в этом проекте дает стимул нашим студентам для новых побед.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter