В Бельгии монумент в честь латышских легионеров СС признали вредительским

В бельгийском городе Зедельгем приняли решение избавиться от памятника латышским легионерам Ваффен СС с надписью The Latvian Beehive (латвийский улей). Памятник признали объектом преклонения перед нацизмом, сообщил в своем Facebook-аккаунте бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков.

На памятник, открытый в Зедельгеме на месте британского лагеря для военнопленных легионеров в 2018 году при участии посла Латвии в Бельгии, власти обратили внимание после протестов. Бельгийцы активно выступали против существования этого памятника. В результате была созвана специальная комиссия, в состав которой вошли 15 историков и экспертов. После нескольких месяцев работы они решили, что «памятник является преклонением перед нацистским режимом, оправдывает определенные военные преступления и осознанно вредит людям».

При этом бельгийские историки не считают, что о самом факте существования латышских легионеров следует забыть. Они утверждают, что «память о военнопленных легионерах заслуживает признания, но не поклонения».

По словам Нила Ушакова, памятник в Зедельгеме активно защищала депутат Европарламента из «Нового Единства» Инесе Вайдере.

«Свои легионы Wafer SS были и в Фландрии, и в Валлонии. Поэтому в Бельгии особенно хорошо понимают, как такие монументы используются именно для «преклонения», а не для «памяти». В отличие от верной «коммунистки» Вайдере», – резюмировал Нил Ушаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter