В Белгидромете сообщили, что на реках Беларуси преобладает спад уровней воды с интенсивностью до 23 см за сутки

На реках Беларуси преобладает спад уровней воды с интенсивностью до 23 см за сутки. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Белгидромете рассказали, что на отдельных участках Западной Двины, Немана, Днепра, Березины, Сожа и Припяти, а также на большинстве их притоков установился ледостав и ледостав с полыньями. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озере Червоное установился ледостав, а на озерах Лукомское, Дривяты и Нарочь сохраняются забереги.

На данный момент на реках Беларуси преобладает спад уровней воды с интенсивностью до 23 см за сутки. На Днепре у Орши, Соже у Славгорода и его притоке реке Остер отмечаются резкие (до 88 см) суточные подъемы уровней воды, обусловленные зажорами льда.

На притоке Днепра канале Ивня-Бонда у деревни Будка и притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму.

По информации гидрологов, в ближайшие дни существенных изменений в ледовом режиме рек не ожидается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter