В Беларуси значительно сократят число специальностей в вузах‍

Ректор Республиканского института высшей школы (РИВШ) Виктор Гайсенок рассказал об изменениях в Кодексе Беларуси об образовании, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в правительство.


В частности, планируется заметно сократить количество специальностей. «Сейчас мы имеем почти 400 специальностей на первом уровне и в магистратуре. Кроме того, есть еще специализации по каждой специальности и направления, и всего получается у нас 1,5 тыс. образовательных программ только по одному уровню, а по каждой нужен полный комплект документации (учебный план, типовая программа, образовательный стандарт)», — цитирует ректора РИВШ БЕЛТА.

Поэтому предполагается введение укрупненных специальностей, а специализации из классификатора специальностей вообще убрать.

Кроме того, поправки подразумевают некоторое изменение структуры высшего образования. Она будет включать в себя бакалавриат как первую ступень, заканчивающуюся присвоением квалификации, а также магистратуру, предполагающую углубленную подготовку по специальности для научной, педагогической, проектной и других видов сложных работ.

«Собственно, ничего нового здесь нет, уточняются лишь некие детали, сроки, условия обучения. А вот непрерывная образовательная программа, сочетающая положение специальностей и получение специальностей магистерской подготовки в непрерывном цикле, вводится впервые. Она будет ориентирована на подготовку по особо сложным специальностям — врачей, физиков-ядерщиков и других», — уточнил Гайсенок. По его словам, речь идет примерно о 50 специальностях.

Помимо этого, в Кодекс об образовании может быть внесена новая классификация вузов, подразумевающая их ранжирование по определенным показателям. Также поправки в документ позволят студентам без особых проблем переходить из одного вуза в другой благодаря специальной кредитно-модульной системе. 

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter