В Беларуси завершается эскизное проектирование нового спутника

Ученые завершают эскизное проектирование нового спутника более высокого разрешения.

В Академии наук проходит первое заседание Межгосударственного совета по космосу государств — участников СНГ. В заседании принимают участие делегации стран СНГ, руководители космической отрасли России, Беларуси, Казахстана, Армении, представители Исполкома СНГ, Евразийской экономической комиссии.
Участники заседания рассмотрят план работы Совета на этот год, обсудят сотрудничество государств — участников СНГ по интеграции наземных инфраструктур, использующих сигналы системы ГЛОНАСС.

— В Беларуси проходит первое заседание Межгосударственного совета по космосу. И это исторический момент, — уверен Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. — Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, что к нам присоединятся другие страны СНГ. Обсудим ряд актуальных тем и проблем. Например, создание совместной группировки — каждая страна развивает отдельно программы по космосу, мы могли бы скоординировать действия. Нам следует активизировать сотрудничество.

Владимир Гусаков отметил, что ученые завершают эскизное проектирование нового спутника более высокого разрешения. Спутник нового поколения разрабатывается совместно с Роскосмосом. Ученые создадут спутник, который по техническо-экономическим характеристикам не будет уступать самым лучшим мировым аналогам. Качество высокоточных снимков будет уникальным: с пространственным разрешением в панхроматическом режиме 0,35 метра.

В настоящее время БКА (Белорусский космический аппарат) и созданная на его основе Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли работают устойчиво. В планах продлить его эксплуатацию до 2024 года.

Перед заседанием Межгосударственного совета заместитель директора Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде Алладин Мусеибович отметил, что в наших странах созданы интеллектуальные, научные и производственные ресурсы для совместных исследований космоса.

К слову, вчера состоялась встреча Владимира Гусакова с генеральным директором корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Беларусь и Россия тесно работают по всему спектру космических технологий: от создания новых материалов до создания космических аппаратов. Наши страны давно ведут работы по созданию перспективных космических аппаратов, которые должны обладать новыми характеристиками. По мнению Дмитрия Рогозина, сотрудничество нужно развивать, российские ученые заинтересованы в работе с белорусским предприятием «Интеграл», а также с институтами в области металлургии, механизации сложных работ. Кроме того, в России намерены заручиться поддержкой белорусских центров в области высоких технологий для проектирования микроэлектроники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter