В Беларуси засеяно больше 6 тысяч гектаров льна-долгунца

Площади в Беларуси северного шелка в этом году составляют 49,6 тысячи гектаров. Из них на утро 5 апреля, согласно оперативной информации Минсельхозпрода, засеяно больше 6 тысяч гектаров, или 12,3%.

Фото из архива «СБ»

На центральный регион приходится 10 тысяч гектаров посевов льна-долгунца. В Минской области его переработкой и производством льноволокна занимаются четыре льнозавода. Сев культуры начали неделю назад. Первыми бросили семена в землю южные районы, и на сегодняшнее утро льноводы области справились с планом на 17 процентов. В кампанию включены, как сообщил генеральный директор ОАО «Минобллён» Виктор Гейдель, не только механизаторы предприятий, но и командированные помощники из промышленных организаций районов, где возделывается культура. С учетом хорошей подготовки, ресурсов и технологичности льнозаводы рассчитывают на хороший урожай в этом году.

Витебщина по площади, отведенной под лён-долгунец, занимает первое место среди регионов – 14,5 тысячи гектаров. Там посевные работы еще не начались, как и на Могилевщине, где необходимо посеять 7,3 тысячи гектаров. Почти на 54 процента справились с задачей в Брестской области, где посеяно 3,36 тысячи гектаров из 6,3 тысячи. На более чем 11 процентов из 7 тысяч гектаров выполнили план на Гродненщине, а Гомельщина засеяла 0,24 тысячи из 4,5 тысячи (больше 5%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter