В Беларуси зарегистрировано 2.054 агроусадьбы

В Беларуси зарегистрировано более 2 тысяч агроусадеб

В стране более 2 тысяч агроусадеб...

В Беларуси зарегистрировано 2.054 агроусадьбы, сообщила БелаПАН председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

 

По ее словам, в конце 2012 года в стране насчитывалось 1.775 агроусадеб, в конце 2011-го — чуть более 1,5 тысячи. Как рассказала Клицунова, сельским туризмом в Беларуси занимаются как горожане, так и местные жители. Многие из владельцев усадеб имели опыт ведения бизнеса раньше.

 

Сельский туризм — это сфера, в которой хозяева усадеб могут самовыражаться и делать то, что им нравится, считает Клицунова. "Кто-то любит активный отдых, рыбалку, сплав на байдарках, строит веревочные городки, устраивает командные игры. Те, кто любит семейный тихий отдых, ориентируются на семьи и думают, как организовать досуг мужа, жены и ребенка. Некоторые усадьбы объединяются и создают зеленые маршруты, продвигая целый регион", — отметила она.

 

В прошлом году, по словам Клицуновой, белорусские усадьбы приняли около 220 тыс. посетителей, в 2011 году — 145 тыс. "Это развивает сельскую местность. Туристы приезжают в деревню и оставляют там деньги, ходят в местные магазины", — рассказала глава объединения. По ее словам, хозяева усадеб тоже вносят вклад в развитие деревень, т.к. пользуются услугами местных жителей.

 

Как отметила Клицунова, требования посетителей к агроусадьбам в последнее время растут, туристы со временем становятся "более искушенными" и сравнивают белорусские усадьбы с зарубежными. По мнению специалиста, для привлечения туристов хозяевам сегодня следует позаботиться и о бренде своего района, продумать развлекательную программу пребывания гостей как в хорошую погоду, так и в дождливую.

 

Руководитель туристического портала Holiday.by Андрей Барашко считает, что в Беларуси не хватает креативных и интересных усадеб. По его мнению, современному туристу "нужны не только стены", а еще и развлечения и активный отдых, ради которых они могут отправиться в усадьбу.

 

"За несколько лет люди прокатились по многим объектам и, наверное, уже не хотят повторять этот цикл, если ничего не меняется. Для возврата клиента уже недостаточно предложить ему специальную цену, потому что он был уже в этой местности и знает, что там хорошо, но так же хорошо, как и год-два назад", — сказал эксперт.

 

По его мнению, развитие агротуризма в Беларуси может тормозить законодательство: эти субъекты хозяйствования освобождены от полноценного налогообложения, но если они предложат посетителям питание, анимированные экскурсии и другие развлечения, им придется вести полноценную предпринимательскую деятельность.

 

В то же время, отмечает Барашко, в Беларуси есть интересные усадьбы, но они "недостаточно раскрученные". БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter