В Беларуси зарегистрировано более 1500 объектов по использованию отходов, которые перерабатывают около 900 видов отходов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова.
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Она отметила, что в Концепции национальной безопасности, утвержденной решением Всебелорусского народного собрания в апреле 2024 года, определено, что одним из внутренних источников угроз национальной безопасности является повышенный уровень образования отходов, а коэффициент эластичности образования отходов и прироста ВВП признан одним из основных индикаторов показателей состояния национальной безопасности.
— В Национальной стратегии устойчивого развития приоритетом обеспечения экологической безопасности определен переход к рациональным моделям производства и потребления, или к циркулярной экономике. Отличительный ее признак — замкнутый характер использования всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В этом контексте основополагающим качеством является обеспечение максимального использования отходов. Это определено одним из приоритетов устойчивого развития Беларуси, — сообщила Ольга Сазонова.
Говоря о достигнутых результатах в этом направлении, она подчеркнула, что по итогам 2024 года уровень использования отходов производства (без учета крупнотоннажных) составил около 90 %. С учетом крупнотоннажных (отходов производства калийных и фосфорных удобрений) — более 32 %.
— Высокий уровень использования у традиционных видов вторичных материальных ресурсов — стекло, пластик, бумага. По итогам прошлого года уровень использования коммунальных отходов составил около 40 процентов. Если говорить в целом, то в год в стране образуется около 54 миллионов тонн отходов производства и потребления, — ознакомила с цифрами представитель Минприроды.
Ольга Сазонова рассказала, что в августе этого года в Беларуси утверждена Стратегия по обращению с отходами производства и потребления, цель которой — достичь уровня использования отходов к 2040 году не менее 90 процентов. Достичь этой цели планируют в три этапа. Первый — до 2030 года, последующие этапы — в соответствии с пятилетками — 31–35 лет и 36–40 лет. Например, к 2030 году необходимо достичь уровня использования ТКО 70 процентов. По осадкам очистки сточных вод к 2030 году уровень должен быть около 60 процентов. Уже приняты меры, направленные на реализацию стратегии.
— Необходимо отметить, что Госстандартом утверждена программа разработки государственных стандартов в области установления требований к упаковке, обеспечивающих возможность переработки после утраты потребительских свойств. Документ, рассчитанный до 2029 года, включает разработку 22 государственных стандартов, гармонизированных с международными европейскими стандартами, — добавила Ольга Сазонова.
Иллюстративное фото из архива «СБ»Она отметила, что в Концепции национальной безопасности, утвержденной решением Всебелорусского народного собрания в апреле 2024 года, определено, что одним из внутренних источников угроз национальной безопасности является повышенный уровень образования отходов, а коэффициент эластичности образования отходов и прироста ВВП признан одним из основных индикаторов показателей состояния национальной безопасности.
— В Национальной стратегии устойчивого развития приоритетом обеспечения экологической безопасности определен переход к рациональным моделям производства и потребления, или к циркулярной экономике. Отличительный ее признак — замкнутый характер использования всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В этом контексте основополагающим качеством является обеспечение максимального использования отходов. Это определено одним из приоритетов устойчивого развития Беларуси, — сообщила Ольга Сазонова.
Говоря о достигнутых результатах в этом направлении, она подчеркнула, что по итогам 2024 года уровень использования отходов производства (без учета крупнотоннажных) составил около 90 %. С учетом крупнотоннажных (отходов производства калийных и фосфорных удобрений) — более 32 %.
— Высокий уровень использования у традиционных видов вторичных материальных ресурсов — стекло, пластик, бумага. По итогам прошлого года уровень использования коммунальных отходов составил около 40 процентов. Если говорить в целом, то в год в стране образуется около 54 миллионов тонн отходов производства и потребления, — ознакомила с цифрами представитель Минприроды.
Ольга Сазонова рассказала, что в августе этого года в Беларуси утверждена Стратегия по обращению с отходами производства и потребления, цель которой — достичь уровня использования отходов к 2040 году не менее 90 процентов. Достичь этой цели планируют в три этапа. Первый — до 2030 года, последующие этапы — в соответствии с пятилетками — 31–35 лет и 36–40 лет. Например, к 2030 году необходимо достичь уровня использования ТКО 70 процентов. По осадкам очистки сточных вод к 2030 году уровень должен быть около 60 процентов. Уже приняты меры, направленные на реализацию стратегии.
— Необходимо отметить, что Госстандартом утверждена программа разработки государственных стандартов в области установления требований к упаковке, обеспечивающих возможность переработки после утраты потребительских свойств. Документ, рассчитанный до 2029 года, включает разработку 22 государственных стандартов, гармонизированных с международными европейскими стандартами, — добавила Ольга Сазонова.

