В Беларуси заработал единый сайт торговых площадок Минлесхоза «Лесной домик»

В Беларуси заработал единый сайт торговых площадок Минлесхоза «Лесной домик». Об этом sb.by рассказали в пресс-службе ведомства. 

ФОТО: PIXABAY

В министерстве отметили, что сайт lesnoidom.by пока работает в тестовом режиме, но ознакомиться с перечнем производимой продукции, адресами и режимами работы объектов уже можно.

Так, например, в числе предложений деревянных домокомплектов – сруб площадью около 100 квадратных метров от Островецкого опытного лесхоза стоимостью 70 тысяч рублей с НДС. Реализуют такой в Гродно и в Лиде, указано на сайте. Домокомплект этого же лесхоза площадью около 60 квадратов стоит без малого 47 тысяч рублей. Есть варианты площадью примерно 10 на 10 квадратных метров по 30–44 тысячи рублей.

Заместитель начальника управления производства и реализации продукции Минлесхоза Виталий Бондаревич в интервью телеканалу «МИР» акцентировал, что при формировании цены на домокомплекты ведомство закладывает уровень рентабельности не более 2 процентов для выполнения таким образом социальной функции. 

Там же, на сайте, размещены контакты некоторых организаций, которые могут помочь с изготовлением фундамента, установкой окон и дверей, разводкой коммуникаций. 

– Некоторое время назад наши лесхозы освоили производство срубов домов и бань, причем речь идет о разных вариантах. Желающих приобрести дома оказалось немало. Наибольшей популярностью пользуется дом из оцилиндрованной древесины. При этом лесхозы уже готовы предложить населению дома небольшой площади – 50 и 60 квадратных метров. Ожидается, что они станут наиболее востребованными у покупателей, – обратили внимание в Минлесхозе. 

Напомним, лесхозы открывают фирменные торговые площадки в рамках поручений Президента по насыщению внутреннего рынка продукцией лесопереработки по доступным ценам. В сети под брендом «Лесной домик» насчитывается уже 15 объектов, расположенных в Минске, областных центрах и крупных городах. В ряде торговых площадок в том числе представлены и срубы домов. За перспективное направление в министерстве взялись после поручения Президента удешевить строительство домов в сельской местности, а также для того, чтобы предложить рынку востребованную продукцию.

В конце сентября министр лесного хозяйства Александр Кулик отмечал, что 20 лесхозов полностью укомплектованы оборудованием, чтобы выпускать четыре вида домов под ключ. При этом, помимо домов большой площади – около 100 квадратных метров, будут выпускаться и дома наполовину меньшей площади – так называемые садовые домики. В общем же планируется, что к концу года темой смогут заниматься 25 лесхозов. Они готовы поставить сруб на фундамент заказчика, собрать балки, стропила. Дальше подключиться к делу смогут и индивидуальные предприниматели, которые проведут сантехнику и электрику. Ранее глава Минлесхоза рассказывал, что на такие дома государство готово выдавать кредиты. По информации на конец августа, подготовлен проект соответствующего указа. Согласно документу проценты по кредиту на деревянный дом уменьшат на 50 процентов от ставки рефинансирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter