В Беларуси зафиксировано 259 загораний в экосистемах – МЧС

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский провел сегодня, 12 марта, служебное совещание, основной темой которого стали мероприятия, проводимые при подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Архивное фото

По состоянию на 12 марта уже зафиксировано 259 загораний в природных экосистемах, из них 253 – травы и кустарников. Наибольшее количество сообщений поступило из Брестской и Минской областей. В Чечерском районе Гомельской области пострадал пенсионер, который пытался самостоятельно тушить траву, загоревшуюся от окурка. Справиться с огнем мужчине не удалось – на нем загорелась одежда. В результате мужчина с ожогами доставлен в больницу.

Одно из важнейших направлений для спасателей – организация мониторинга оперативной обстановки, взаимодействия всех заинтересованных служб по предупреждению и ликвидации пожаров в экосистемах. 26 февраля прошло заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где был рассмотрен комплекс мер, направленных на исключение угроз, связанных с природными пожарами, минимизацию их последствий. Оценивалась подготовка сил и средств ГСЧС в пожароопасный период. В случае ухудшения оперативной обстановки в отношении пожарной безопасности местные исполнительные и распорядительные органы могут вводить соответствующие режимы функционирования государственной подсистемы ГСЧС, проводить мероприятия, направленные на предупреждение природных пожаров и предотвращение их негативных последствий.

Комплекс работ включает также выявление потенциально уязвимых точек, подверженных возникновению природных пожаров. Леса, торфяники должны быть обеспечены минерализованными полосами, содержаться в состоянии, снижающем риски пожаров, населенные пункты – приведены в порядок. Территория обкошена, убрана от сухой растительности и горючих отходов. Бесхозные здания и строения снесены, а случаи выжигания сухой растительности и палы исключены. Работники МЧС обеспечат анализ причин и условий загораний в природных экосистемах с оценкой роли собственников и других должностных лиц по их профилактике. Спасатели также будут проводить работу по информированию заинтересованных, в том числе собственников, инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, местных исполнительных и распорядительных органов о каждом факте загорания в природных экосистемах для принятия мер реагирования.

В пожароопасный период запланированы рейды по местам массового отдыха граждан, потенциально пожароопасным местам для пресечения несанкционированного разведения костров, сжигания сухой растительности в полосах отвода железнодорожных и автомобильных дорог, вблизи населенных пунктов, объектов, а также своевременного обнаружения возможных пожаров и загораний в лесных массивах и на торфяниках. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter