В Беларуси задержан участник международного киберпреступного синдиката

Следственный комитет РБ помог пресечь деятельность международного киберпреступного синдиката, который работал в Европе и Азии, сообщила SB.BY официальный представитель СК Юлия Гончарова.



Пять членов синдиката арестованы, трое из них осуждены по итогам крупной операции, которую провели правоохранители из Европы и Азии при поддержке Европейского центра борьбы с киберпреступностью Европола.

Как рассказала Юлия Гончарова, преступная группа устраивала тщательно спланированные атаки на банкоматы и присваивала деньги. Способы получения денег были сложными. Преступники использовали хакерские вредоносные программы и мошеннические методы.

Один участник синдиката не смог уйти от Румынской национальной полиции, трое были задержаны силами Бюро уголовных расследований Тайваня (и осуждены на пять лет лишения свободы), еще одного участника задержал СК Беларуси.

В отдельных случаях часть похищенных обналиченных денег удалось вернуть.

Расследования велись с начала минувшего года. Членами синдиката оказались граждане некоторых европейских стран, которые были втянуты в преступную деятельность в сети. Многие из них имеют гражданство нескольких стран, что дало им возможность свободно передвигаться по миру.

Ущерб банкам оценивается примерно в три миллиона евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter