Более 50% всех энергоисточников в Беларуси работают за счет местных топливно-энергетических ресурсов – Крецкий

В Беларуси за счет использования местных ТЭР замещается около 3,1 миллиарда кубометров природного газа в год. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.

Фото из архива «СБ»

– В Беларуси из 10,5 тысячи всех энергоисточников более 50 процентов работают за счет местных ТЭР. Себестоимость выработки тепловой энергии на местных энергоресурсах на 25–30 процентов ниже, чем себестоимость выработки себестоимости тепловой энергии на природном газе. Средняя себестоимость вырабатываемой тепловой энергии на природном газе составляет 118 рублей за гигакалорий. На местных видах топлива – около 90. Это в том числе способствует повышению качества жизни и благосостояния наших граждан. За 30 лет работы в области энергосбережения выполнены пять государственных программ по энергосбережению. На данный момент успешно выполняется шестая, – отметил Виталий Крецкий.

Вопросами энергосбережения в Беларуси занимаются около 30 лет. За этот период благодаря использованию современных научно-технических разработок, оборудования, материалов в нашей стране удалось выстроить собственную результативную систему работ по энергосбережению.

– Как результат – снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) в 4,4 раза. Сегодня большинство наших производств модернизированы, на них внедрены современные энергосберегающие технологии. Добавлю, что, по данным международного энергетического агентства, энергоемкость нашего ВВП составляет 141 килограмм нефтяного эквивалента на тысячу долларов, – добавил Виталий Крецкий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter