Минздрав: 260 тысяч литров крови заготовлено в 2023 году – на семь процентов больше, чем в 2022-м

В Беларуси за прошлый год заготовлено 260 тысяч литров крови – на семь процентов больше, чем в 2022 году. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе Минздрава. Также в 2023 году в практику внедрены инновационные разработки отечественных ученых – биотехнологические продукты, такие как плазма, обогащенная тромбоцитами (для внутрисуставного введения при остеоартритах) и биомедицинский клеточный продукт (при травмах спинного мозга, эпилепсии, боковом амиотрофическом склерозе), клей хирургический альбуминовый (при кардиохирургических вмешательствах).

Фото из архива «СБ»

В пресс-службе Минздрава подчеркнули: за прошлый год более 110 тысяч доноров поучаствовали в донациях. Организована заготовка крови более чем на 700 предприятиях и организациях страны. Начал работать первый отечественный мобильный комплекс для проведения донаций крови в выездных условиях. Переработано более 65 тонн плазмы. Все потребности в компонентах крови выполнены на 100 процентов. Во всех организациях есть не менее 5-дневного запаса. Также завершаются клинические испытания отечественного внутривенного иммуноглобулина. Внедрение его в медицинскую практику позволит ежегодно экономить более 10 миллионов рублей.

В Минздраве подчеркнули: это максимальные показатели за все время независимости нашей страны. Заявки организаций здравоохранения на компоненты крови, лекарственные средства и медизделия из крови, ее компонентов обеспечены в полном объеме. Сформирован и постоянно поддерживается неснижаемый резерв эритроцитных компонентов крови, компонентов плазмы, тромбоцитов, альбумина, криопреципитата. В 2024 году в Беларуси продолжится плановая работа по организации донорства, обеспечению оказания плановой и экстренной трансфузиологической помощи.

К слову, закон о донорстве крови и ее компонентов нашей страны стал основой для разработки модельного закона о донорстве стран СНГ, запланированного в 2024–2026 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter