В Беларуси за полгода изъято более 630 единиц незарегистрированного оружия

За полгода изъято более 630 единиц...
За полгода в Беларуси изъято более 630 единиц незарегистрированного оружия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД Беларуси.

Также правоохранители изъяли за этот период более 16 тыс. боеприпасов различного калибра. "Зарегистрировано 298 фактов незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", - отметили в МВД. При этом свыше 88 тыс. боеприпасов и почти 900 единиц оружия сданы гражданами добровольно, в том числе в ходе регулярно проводимых МВД специальных комплексных мероприятий "Арсенал". 

В министерстве особо отметили плодотворность подобных акций и рассказали, что еще две пройдут в ближайшие месяцы: с 30 июля по 3 августа и с 10 по 14 сентября. В ходе "Арсенала" правоохранители занимаются выявлением лиц, которые нелегально хранят у себя оружие и боеприпасы. Многие используют их для незаконной охоты. Поэтому МВД запланировало провести совместные рейды вместе с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, милиция проверит условия хранения огнестрельного оружия у тех владельцев, кто имеет специальные разрешения. Оружие будет изъято у тех, кто имеет противопоказания к его владению. "К слову, с начала года нами изъято более 1,3 тыс. единиц зарегистрированного оружия у индивидуальных владельцев", - отметили в МВД. Основные причины для таких мер - совершение мелкого хулиганства, стрельба в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

Отдельно в МВД напомнили, что в соответствии с Уголовным кодексом, за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. В то же время те, кто добровольно сдает свой арсенал органам МВД, полностью освобождаются от уголовной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter