В Беларуси за 9 месяцев 2023 года следователи возбудили 43 уголовных дела за вовлечение в занятие проституцией

Такими цифрами поделился официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский. Он также рассказал подробности некоторых уголовных дел.

Иллюстративное фото

Так, столичным Центральным районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении «бизнес-леди», которая вовлекла своих подруг в занятие проституцией, в том числе за границей.

– 22-летняя минчанка с высшим образованием сама из хорошей семьи. Еще в 17 лет девушка решила начать зарабатывать на оказании интимных услуг за деньги. На тот момент в ее окружении была знакомая, которая, так сказать, ввела в курс дела и показала, как искать клиентов. С тех пор жительница столицы работала жрицей любви, при этом получала высшее образование, – рассказал Александр Суходольский. 

Как выяснили следователи, девушка привлекала к оказанию интимных услуг своих подруг. В том числе неоднократно вместе с ними летала за границу. Заработок девушек достигал несколько тысяч долларов США в месяц.

В августе этого года 22-летнюю жительницу столицы задержали сотрудники милиции. В ходе допроса она рассказала, что предлагала подругам оказывать интим-услуги, чтобы они могли заработать на жизнь своей мечты. Она полностью признала вину в совершенном преступлении, пояснив, что ранее не знала о том, что ее действия уголовно наказуемы.

В отношении минчанки возбуждено уголовное дело по статье «Организация и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства» Уголовного кодекса.

Также Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении криминального трио из районного центра, которое занималось организацией интим-услуг.

– По данным следствия, летом 2023 года компания молодых людей выпивала на съемной квартире. Подогретые алкоголем дамы обсуждали разные темы, в том числе запретные. Младшая – 21-летняя девушка – поделилась со старшей приятельницей, что очень нуждается в деньгах и готова зарабатывать, оказывая интимные услуги мужчинам. Поскольку мобильного телефона она не имела, то попросила подругу подыскивать ей клиентов, на что та сразу согласилась. Местом для встреч было решено использовать съемную квартиру 25-летнего знакомого, у которого они частенько выпивали. Мужчина не возражал, поскольку дамы обещали делиться выручкой, – дополнил официальный представитель СК.

Механизм по организации интим-услуг был запущен. Старшая подруга подбирала клиентов через интернет, младшая – старательно «работала», пока не попала в поле зрение правоохранителей. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции задержали женщин. Не составило большого труда выйти и на мужчину, предоставившего съемные апартаменты для встреч с клиентами.

Следователи выяснили, что 28-летняя так называемая сутенерша снимала интимные встречи на мобильный телефон и демонстрировала в дальнейшем всем потенциальным клиентам, чтобы увеличить аудиторию, если можно так сказать.

Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Организация и (или) использование занятия проституцией либо предоставление с корыстной целью помещения для занятия проституцией» Уголовного кодекса. В настоящее время с участием фигурантов проводятся следственные действия.

Если говорить о личностях трио из Бобруйска, которое занималось организацией интим-услуг, то девушки нигде не работают, и занятие проституцией был единственный их источник дохода. Так называемая сутенерша – 28-летняя жительница областного центра – ранее неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей. В том числе судима за уклонение от уплаты алиментов на содержание 8-летнего сына, которого воспитывает его отец. Мужчина работает на местном заводе. Все трое злоупотребляют алкоголем и ведут асоциальный образ жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter