В Беларуси вводится запрет на перемещение по стране прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в Польше

С 3 июля 2023 года вступает в силу решение Правительства Беларуси о запрете на перемещение по территории Беларуси зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Государства таможенного комитета РБ.   

Фото ГТК РБ

С 3 июля 2023 года вступает в силу постановление Правительства № 391 от 19 июня 2023 г., которым вводится запрет на перемещение по территории Беларуси зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов, а также легковых автомобилей, осуществляющих международную перевозку грузов.

Согласно документу, указанным транспортным средствам разрешено следовать исключительно через белорусско-польский участок границы. Польским прицепам и полуприцепам допускается следование в специально установленные места для осуществления операций только по перегрузке перемещаемых товаров. Ранее, с апреля 2022 года, запрет на перемещение по территории Беларуси касался тягачей, зарегистрированных в государствах – членах Евросоюза.

Нынешнее решение – ответ Беларуси на новые ограничения, введенные на белорусско-польской границе с 1 июня, когда Польша расширила свой перечень видов белорусских и российских грузовых транспортных средств, которым запрещен въезд на их территорию.

Данное постановление, разработанное Министерством транспорта и коммуникаций совместно с Государственным таможенным комитетом, 22 июня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter