В Беларуси вводят ограничения на вывоз некоторых продовольственных товаров

Правительство вводит ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров. Каких продуктов это касается и в каких объемах их теперь можно вывозить за пределы ЕАЭС, рассказали в пресс-службе Правительства.

Архивное фото

Сыпучие продукты за пределы ЕАЭС можно вывезти не более чем по одному килограмму. Это касается гречневой и пшеничной муки, ряда круп (гречневой, рисовой, манной, овсяной, овсяных хлопьев, пшена), сахара, соли. Также можно вывозить не более килограмма макаронных изделий.

Кроме того, ограничения установлены на растительное масло (до одного литра) и консервы. Но есть нюанс. Мясные, молочные и рыбные консервы попадают под ограничения – вывозить можно до трех банок. А вот консервы для детского питания – исключение.

«Ограничение не распространяется на товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через Госграницу Беларуси», – уточнили в Правительстве.

Как пояснили в пресс-службе, предусмотрена возможность вывоза таких товаров без ограничений в случаях, определенных облисполкомами.

Постановление об ограничениях на вывоз определенных товаров нацелено защитить внутренний рынок в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter