В Беларуси всячески поощряется стремление женщины стать матерью – Шпилевская

На пресс-конференции, приуроченной ко Дню женщин, которая прошла сегодня, 6 марта, в Национальном пресс-центре, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская порассуждала о цели объединения и рассказала об его участницах, сообщает sb.by.

Фото из архива «СБ»

– Меня постоянно просят сформулировать главную задачу и миссию Белорусского союза женщин. С одной стороны, все написано в уставе, можно открыть его и почитать, но с другой – в нашей стране женщина может чувствовать себя женщиной, и это большое достояние Беларуси. Мы можем позволить себе эту роскошь, которая недоступна представительницам прекрасного пола из других стран мира. Работают более одиннадцати программ по поддержке материнства, у нас самый большой отпуск по уходу за ребенком. Созданы все условия, чтобы женщина была матерью, в стране это поощряется. Есть такая хорошая пословица: один сын – не сын, два сына – полусын, а три сына – сын. Мне кажется, это должно быть девизом для наших женщин, потому что демографическая ситуация у нас в стране такая, что ее нужно исправлять. И это тоже наша задача.

Сегодня в составе Белорусского союза женщин более 170 тысяч активисток. Это люди, которые приходят в союз по зову сердца:

– У нас нет каких-то специальных выплат, эта работа не оплачивается. Это активные женщины, которые кроме своей профессиональной деятельности, где они, как правило, успешны, находят время помогать и заботиться о других. Так вот наша миссия – сделать мир лучше, сохранить это женское начало и передать подрастающему поколению, – подытожила Ольга Александровна.

Отметим, что проектов у женского союза очень много и они разноплановые – благотворительность, реализация творческих способностей представительниц прекрасного пола, помощь людям с ограниченными возможностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter