В Беларуси вскрыли схему скрытого подкупа медиков иностранными фармкомпаниями

Генпрокуратура Беларуси вскрыла схему скрытого подкупа медиков иностранными фармацевтическими компаниями. Как она действовала, рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Игорь Грейбо в эфире телеканала «Беларусь 1».

Архивное фото

Иностранные компании преследовали цель продвинуться на рынке нашей страны. Для этого они на протяжении трех лет заключали с врачами договоры подряда: якобы за прочтение лекций, но по факту – за рекомендации пациентам по использованию определенных препаратов. Сумму вознаграждения формировали, исходя из количества приобретенных медикаментов. Сообщается, что фрагменты упаковки с номером партии и датой производства передавали работникам представительства для подтверждения договоренностей. Проверка по некоторым фактам продолжается, так как выяснилось, что коммерческие структуры заключили свыше тысячи таких договоров на сумму более 1,33 млн рублей.

– На сегодняшний день в отношении работников представительств возбуждено 9 уголовных дел. По признакам преступления предусмотрена статья 433 Уголовного кодекса по фактам передачи 62 медицинским работникам незаконных вознаграждений на общую сумму более 400 тысяч рублей, – отметил Игорь Грейбо.

Он добавил: пока речь идет об иностранных компаниях, лекарства которых поставлялись из Румынии и Швейцарии. «К сожалению, представители иностранных фармкомпаний работали с нашими врачами на всей территории Беларуси», – указал он.

Генпрокуратура возбудила два уголовных дела в отношении должностных лиц и работников представительства европейской фармацевтической компании, которым инкриминировано предоставление незаконного вознаграждения. Согласно материалам дела, подозреваемые подкупали врачей-травматологов Слуцкой ЦРБ и Минской областной клинической больницы, врача – травматолога-ортопеда Узденской ЦРБ. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 24 тысячи рублей.

Генпрокуратура и Минздрав разработают ряд конкретных мер, которые будут направлены на недопущение подобных фактов в будущем. Подробнее об этом рассказал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич:

– Национальные компании могут участвовать только в конференциях, которые проходят под эгидой Министерства здравоохранения. И только в вузовских конференциях, международных научно-практических, которые проходят под эгидой вузов и утверждены Минздравом. Все остальные любые так называемые образовательные мероприятия будут запрещены. Остальные личные контакты будут сведены на нет, пока мы не выработаем, может быть, некие новые кодексы совместно с МВД и Генпрокуратурой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter