В Беларуси впервые прооперировали новорожденного с врожденным пороком развития дыхательной системы

В нашей стране впервые прооперировали новорожденного малыша с врожденным протяженным критическим стенозом трахеи. В РНПЦ детской хирургии ему выполнили слайд-пластику с подключением ЭКМО.


– Под Новый год специалисты РНПЦ детской хирургии совершили чудо, ведь, как уверяют эксперты, этот порок развития несовместим с жизнью, – отметили в пресс-службе Минздрава. Главный внештатный детский кардиохирург Минздрава, директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский рассказал, что малышка родилась с таким диагнозом и на 11-е сутки, как только это стало возможным, была переведена в РНПЦ детской хирургии:

При выполнении трахеобронхоскопии у девочки был диагностирован критический протяженный стеноз трахеи на фоне полных колец трахеи. Специалисты выставили диагноз: протяженный критический стеноз трахеи, полные кольца трахеи, расщелина мягкого и твердого неб, ДМЖП, врожденная пневмония.

– Учитывая протяженность стеноза с критическим сужением просвета, невозможность интубации трахеи и полноценной вентиляции легких, несовместимость данного порока с жизнью ребенка, поставлены показания к срочной хирургической коррекции порока по жизненным показаниям, – рассказали в пресс-службе Минздрава. – На 14-е сутки жизни врачи-кардиохирурги Юрий Линник и Андрей Заполянский выполнили операцию по коррекции ВПР: стернотомия, слайд-пластика трахеи с подключением ЭКМО. Операция длилась более 6 часов. Вес ребенка на момент хирургического вмешательства составлял всего 1950 г. Ребенок был экстубирован на 10-е сутки после операции.


В РНПЦ детской хирургии отметили: послеоперационный период протекает гладко – сейчас малышка дышит самостоятельно, набирает массу тела, готовится к переводу на следующий этап выхаживания в РНПЦ «Мать и дитя». По данным зарубежной литературы, масса тела пациентов, которым выполнялась подобная операция, составляла не менее 2500 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter