В Беларуси впервые имплантировали клапан легочной артерии, который самостоятельно раскрывается в организме

Впервые в СНГ в РНПЦ детской хирургии провели транскатетерную имплантацию нитинолового саморасширяющегося клапана легочной артерии пациентам, перенесшим этапную коррекцию таких сложных пороков, как Тетрада Фалло, двойное отхождение магистральных сосудов. Об этом корреспонденту sb.by рассказала пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун.

Иллюстративное фото

У этой группы пациентов в определенном проценте случаев развивается недостаточность клапана легочной артерии – как вследствие предшествующего оперативного вмешательства на выносящем отделе правого желудочка, так и вследствие естественного течения заболевания. Ранее таким пациентам выполнялось открытое хирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения, сопряженное с высоким риском осложнений.

С 2018 года в центре начата транскатетерная имплантация клапанов легочной артерии пункционным методом. Однако использование предыдущих моделей клапанов было ограничено в связи со сложностью анатомии зоны имплантации: большого диаметра, сложной геометрии. Примененный клапан южнокорейского производства является нитиноловым саморасширяющимся устройством, что позволяет имплантировать его при сложной геометрии легочной артерии и ее выраженной дилатации. Применение данной модели клапана в значительной мере расширяет контингент пациентов для данного вида коррекции.

– К сожалению, в части пороков, какая бы ни была совершенная хирургия, со временем возникают проблемы, которые надо решать, – подчеркнул заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии Павел Черноглаз. – Одна из основных проблем у этой категории пациентов – недостаточность клапана легочной артерии. Как правило, изначально по структуре порока эта анатомическая зона часто требует хирургической коррекции в период новорожденности либо позже. Со временем возникает недостаточность клапана, поэтому его необходимо заменять. Раньше это делали хирургическим путем, то есть выполняли хирургическую операцию с искусственным кровообращением и вшивали клапан. Используемая с 2018 года транскатетерная имплантация позволяет вводить клапан легочной артерии и расширять его через небольшой прокол. Моментально после расправления он начинает выполнять свою функцию.

Павел Черноглаз утверждает: это замечательная методика, но были ограничения по размерному ряду устройств. Поэтому достаточно большому количеству пациентов помочь таким образом не представлялось возможным. В нашей стране, как и во всем мире, ждали саморасширяющиеся катетерные клапаны, которые, попадая в теплую среду организма, начинают раскрываться до размеров, заложенных конструкцией. Это биологические клапаны корейского производства. И вот новинка внедрена!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter