В Беларуси негативно расценивают отказ Канады экстрадировать в Россию бывшего эсэсовца – МИД

В Беларуси весьма негативно расценивают отказ правительства Канады экстрадировать в Россию бывшего военнослужащего дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунки. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.


– Вы помните, что МИД Беларуси одним из первых отреагировал на вопиющее чествование этого нацистского преступника в парламенте Канады. Мы внимательно продолжаем за этим следить и так этот вопрос не оставим. Мы считаем, что это не рядовой и частный случай, а серьезнейшая глобальная тема. И она должна касаться всего добропорядочного мирового сообщества. При этом мы не питаем каких-либо иллюзий. Совершенно очевидно, что канадское правительство в привычной для себя манере будет искусственно тянуть время и придумывать любые поводы и оправдания, чтобы покрывать подобных нацистских преступников. Например, наш запрос к канадским властям о выдаче безжалостного карателя, участника резни в белорусской Хатыни Владимира Катрюка так и остался без ответа. Суд над ним, хоть и заочно, кстати, в эти дни проходит в Минске, – отметил Анатолий Глаз.

По его словам, кейс Ярослава Хунки станет очередным индикатором для официальной Оттавы, которая называет себя правовым, цивилизованным государством, но при этом десятилетиями укрывает целый рассадник лиц, преступные деяния которых доказаны и не имеют срока давности:

– Беларусь продолжит последовательно идти по пути защиты исторической правды и справедливости, в том числе в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения нашей страны во время Великой Отечественной войны. А в год празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков тема справедливости, заслуженного наказания пособников фашизма тем более никого из белорусов не может оставить равнодушным.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter