В Беларуси ведутся работы по разработке и созданию пяти национальных эталонов – Моргунова

В Беларуси ведутся работы по разработке и созданию пяти национальных эталонов. Об этом сегодня во время конференции «Качество-2023» сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

Фото из архива «СБ»

– Обеспечение потребностей производства, услуг, науки высокоточными и достоверными измерениями помогает снимать технические барьеры и создает условия для научно-технического и торгово-экономического сотрудничества. А также защищает права и интересы государства и граждан от последствий неточно или неправильно выполненных результатов. Технической основой обеспечения единства измерений являются национальные эталоны единиц величин. Сегодня в Беларуси используется 64 национальных эталона, – рассказала Елена Моргунова.

В стране реализуется подпрограмма «Эталоны Беларуси», которая направлена на развитие измерений для атомной энергетики, микро- и наноэлектроники, аэрокосмогеодезии, фармацевтики, приборостроения, информационных технологий. В рамках ее выполнения до 2025 года предусмотрено создание 11 и модернизация 10 национальных эталонов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter