В Беларуси в январе – ноябре выявлено более 5 тысяч экстремистских преступлений

В январе – ноябре текущего года в Беларуси выявили более 5 тысяч преступлений экстремистской направленности, большинство из них связано с событиями 2020 года. Об этом в интервью телеканалу СТВ рассказал Генеральный прокурор Андрей Швед.


По информации Генпрокурора, 76 процентов выявленных преступлений экстремистской направленности были совершены в сети.

– Только в текущем году за 11 месяцев выявлено более 5 тысяч преступлений экстремистской направленности. 76 процентов из них совершены в интернете. Большинство этих преступлений связано с событиями 2020 года и с последующим периодом, – отметил Андрей Швед.

Генпрокурор сообщил, что большая часть этих преступлений связана с оскорблениями представителей власти, клеветой и дискредитацией Беларуси.

– Что касается так называемых беглых и всех остальных, здесь выход только один: понести ответственность за свои преступления. В этой связи совместно с другими заинтересованными принимаются меры, направленные в том числе на совершенствование законодательства. В этом году появился новый институт: специальное производство, которое позволяет принимать решения в отсутствие сбежавших преступников. Эта практика сейчас дорабатывается. Таких процессов в ближайшее время будет все больше и больше, – обратил внимание Андрей Швед.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter