В Беларуси в первом квартале 2020 года выявлено 978 наркопреступлений

В первом квартале 2020 года в нашей стране выявлено 978 наркопреступлений, из них 489 связаны со сбытом. Такие данные привела заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник Екатерина Шелегова. По материалам сотрудников аналитической разведки возбуждено 180 уголовных дел, установлено 151 лицо, совершившее наркопреступления в интернете, пресечена деятельность двух интернет-магазинов. В Министерство информации направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 132 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

— Порядка 95% наркотических и психотропных веществ «для внутреннего пользования» давно ушли с улицы в теневой сегмент интернета. Интернет-магазины, торгующие запрещенными веществами, работают и в нашей стране, и пока правоохранительные органы ни одного государства мира не смогли найти рычагов для полного перекрытия этой деятельности, — объясняет Екатерина Шелегова. — Единственный на сегодня выход — отслеживать ситуацию в сети и ограничивать доступ к подобного рода сайтам. Например, в прошлом году благодаря действиям наших интернет-разведчиков был ограничен доступ к 501 сайту, где осуществлялась онлайн-продажа наркотических и психотропных веществ, запрещены к просмотру 4 ролика на видеохостинге YouTube, заведено 738 уголовных дел, привлечены к уголовной ответственности 530 человек — как белорусы, так и граждане России и Украины.

Отвечая на вопрос, как сегодня происходит вербовка наркокурьеров, Екатерина Шелегова отметила: в основном переписка ведется в социальных сетях, вайбер-чатах, других видах мессенджеров. Что показательно — организатор в большинстве случаев даже не пытается, как раньше, использовать специальный сленг или как-то завуалировать свои цели, а прямо заявляет о сути своего предложения: «Работа по раскладке запрещенных веществ». Бывает, «рекрутер» через подставных лиц завладевает чужим аккаунтом и уже с него отправляет сообщение. Завлекают «минеров», понятное дело, хорошими деньгами. При этом «закладчик» попадает на скамью подсудимых в среднем уже через 3—4 месяца после начала своей «карьеры».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter