В Беларуси в межсезонном периоде 2023/2024 в теплицах будет выращено 9,9 тысячи тонн огурцов – Гракун

В межсезонном периоде 2023–2024 годов в теплицах будет выращено 9,9 тысячи тонн огурцов. На это накануне обратил внимание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ.

Фото из архива «СБ»

Он отметил:

– Мы осветили 9 тепличных хозяйств и получим 9,9 тысячи тонн огурцов в это межсезонье. Ежемесячно выходит 2,3 тысячи тонн – достаточно для того, чтобы обеспечить свое население этим овощем. Отпускная цена у производителей сегодня в диапазоне 5,2–5,8 руб. за килограмм. Соответственно, там, где покупатели не нашли белорусский огурец, скорее всего, его раскупили. Но мы готовы под любой спрос поставить и огурец, и любую другую продукцию.

В свою очередь министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов напомнил, что на протяжении большого количества лет мы всей страной работаем над программой импортозамещения.

– Те же самые огурцы в защищенном грунте сейчас выращиваются согласно стратегии развития тепличного овощеводства до 2027 года, разработанной Минсельхозпродом и утвержденной Правительством. Мы это делаем впервые – и огурцы, и томаты так выращиваем в большом объеме. Раньше можно было завезти их по импорту. Все-таки досвечивание и отапливание теплиц стоит дорого. Но мы делаем ставку на свое – это первостепенно. Сейчас в России закупочная цена на огурец 10 рублей, пока привезешь, будет 15 рублей. Наша отпускная цена от производителя – в пределах 5–6 рублей, а в магазине – уже 7–8 рублей, – обратил внимание Алексей Богданов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter