В Беларуси в марте появится масштабная система противодействия кибермошенничествам

Сегодня Беларусь стоит на пороге исторического события в сфере кибербезопасности. Национальный банк совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом впервые внедряет масштабную систему противодействия кибермошенничеству. Такой шаг сделан в рамках указа Главы государства, который был подписан в августе прошлого года. Новый механизм заработает уже в марте. Об этом на брифинге в пресс-центре БЕЛТА журналистам 9 января рассказал заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия Центрального аппарата СК Иван Судникович.

Он отметил, что внедрение механизма отслеживания и блокировки мошеннических транзакций – это очередной, но решающий этап масштабной стратегии противодействия онлайн-аферистам:

– Мы пишем новую историю эффективного государственно-частного партнерства для защиты наших граждан от такого рода преступлений. С одной стороны, это банковское сообщество во главе с Национальным банком, с другой – Следственный комитет, МВД и другие правоохранительные органы. Сегодня кибермошенничество – это проблема национального масштаба. Это единственный вид преступлений, от которого может пострадать каждый белорус.

Иван Судникович также обозначил, что с осложнением геополитической обстановки такая проблема возросла. По Беларуси работают транснациональные организованные группы кибермошенников. Ежегодно они совершают несколько тысяч хищений в отношении граждан, а со счетов белорусов за границу утекают десятки миллионов рублей.

Пострадавшие в основной массе небогатые белорусы, у которых негодяи похищают последние накопления и пользуются добротой и доверчивостью белорусов.  По словам Ивана Судниковича, на сегодняшний момент банковская система не позволяет напрямую выводить похищенные деньги с белорусских банковских счетов на иностранные, поэтому кибермошенники вынуждены искать себе помощников среди белорусов для вывода похищенных денег за рубеж:

– Есть две категории белорусских пособников: дропы – это лица, которые открывают на себя банковские счета в белорусских банках и передают управление ими мошенникам для использования таких счетов в мошеннической цепочке для перемещения похищенных средств. Нелегальные криптовалютчики – это те, кто оказывает кибермошенникам услугу получения похищенных средств на свои счета, перевода их в криптовалюту и вывода суммы хищения уже в криптовалюте за рубеж в обход контролирующих органов. Задача кибермошенника – максимально быстро вывести похищенные безналичные деньги из Беларуси.

Поэтому важной задачей, по мнению Ивана Александровича, является максимально быстрое выявление мошеннической транзакции и остановка вывода похищенных средств. Такую проблему и позволяет решить новая система противодействия киберпреступлениям в банковской сфере. 

Нацбанк разработал уникальную автоматизированную информационную систему накопления и предоставления информации о фактах хищений у белорусских граждан. Правоохранительные органы будут к ней подключены для оперативного реагирования на совершаемые интернет-мошенничества. Сегодня правоохранители получают банковские сведения о факте хищения и задействованных в нем выводных счетах, лицах в течение нескольких недель или дней. Это непозволительно долго. Мошенники успевают вывести похищенное.  Новая система позволит в автоматическом режиме отслеживать мошеннические транзакции, предоставлять нам информацию в течение нескольких часов, возможно, со временем до часа, что позволит выявить и остановить (заблокировать) вывод похищенных средств. Плохая новость для зарубежных кибермошенников – мы выбиваем у них из рук основной инструментарий – возможность вывода похищенных средств за пределы страны, – отметил заместитель начальника главного управления.

Как же будут работать заинтересованные органы после внедрения системы? В СК объяснили:

♦ Национальный банк с банковским сообществом будут отслеживать и блокировать мошеннические транзакции, передавать сведения об инцидентах и белорусских пособниках (дропах) органам внутренних дел;
♦ сотрудники милиции будут круглосуточно обрабатывать поступающую информацию, молниеносно реагировать для пресечения деятельности всех пособников (дропов, нелегальных криптообменников);
♦ следователи дадут правовую оценку каждому инциденту, обеспечат уголовное преследование белорусских пособников кибермошенников.

Таким образом, мы автоматизируем свою деятельность, что позволит кратно увеличить эффективность нашей работы, – подытожил Судникович.

На днях вышли два постановления Национального банка. Начальник управления защиты информации Нацбанка Инна Легчилова рассказала, что в документах прописаны признаки, на основании которых банки будут приостанавливать несанкционированные платежные операции. Речь идет о нетипичности поведения клиента, переводящего денежные средства.

Банкам дано поручение разработать специальные процессы, которые будут связаны с выявлением целого спектра основных признаков нетипичного поведения клиента, со своими классами мониторинга, подразделенные на индикаторы совершения несанкционированных платежных операций, – дополнила Инна Легчилова.

Вот примеры сомнительной активности: в определенный период времени с одного IP-адреса человек совершил платеж, а через 10 минут еще один с того же счета, но уже с другого адреса. Или деньги были переведены ночью, хотя в это время ранее гражданин ничего не делал. Инна Легчилова также отметила, что беспокоиться не стоит тем, кто действительно совершает какие-то платежи впервые. Если человек никогда не платил за покупки на маркетплейсе и такой платеж прошел впервые, то такая операция не будет приостановлена. Это всего лишь один индикатор, который не показывает нетипичность поведения. Однозначно будут приостанавливаться операции, по которым есть точная информация о незаконности списанных средств. В таком случае банк будет блокировать денежную сумму, а дальше – дело за правоохранителями.

– Но обращаю внимание, что перечень этих классов индикаторов достаточно большой, это далеко не все примеры. Важно, что банк будет принимать решение о приостановлении расходных операций не по одному индикатору, а в совокупности. Банк заблокирует операцию на двое суток и в течение этого времени может связаться с клиентом для уточнения деталей. Это сделано для того, чтобы не пострадали невиновные люди, –  сказала начальник управления.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter