ТОП-темы

В Беларуси в 2026 году планируют построить 650 тысяч квадратных метров арендного жилья

14:59, 27 января 2026
В Беларуси в 2026 году планируется построить 650 тысяч квадратных метров арендного жилья. Об этом заявила Татьяна Василючек, начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, во время пресс-конференции.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Специалист рассказала, что новая Государственная программа «Строительство жилья» на 2026–2030 годы направлена на создание условий для удовлетворения гражданами своих потребностей, улучшение жилищных условий, исходя из их финансовых возможностей и в соответствии с их индивидуальными запросами.

Развитие жилищного строительства в текущей пятилетке будет ориентироваться на строительство арендного жилья для востребованных нa рынке труда специалистов. Основной тренд государственной программы — арендное жилье, которое позволяет искать не работу возле дома, а дом возле работы. Это положительно отражается на благосостоянии граждан и в целом на экономическом развитии страны, — отметила Татьяна Василючек.

Она также дополнила, что ввод общей площади арендного жилья в государственной программе заложен в размере 5 миллионов квадратных метров. Предусмотрено поэтапное увеличение строительства. Если на 2026 год планируется ввести в эксплуатацию 650 тысяч квадратных метров, то с учетом этапного наращивания в 2030 году такой объем должен составить 1 миллион 250 тысяч квадратных метров.

— Остается востребованным строительство жилья с предоставлением государственной поддержки, которая в силу действующего с 2025 года законодательства трансформируется в строительство жилья по госзаказу. По итогам пятилетки планируется обеспечить ввод в эксплуатацию порядка 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров.

Также продолжится строительство жилья социального пользования для граждан, имеющих на него право, а также электродомов (2 миллиона квадратных метров за пятилетку). Доля строительства индивидуального жилья сохранится на уровне не менее 40 % от общего ввода. Также будет продолжена работа по обеспечению соотношения средней стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья, которая не должна превысить номинальную начисленную среднемесячную заработную плату работников Республики Беларусь.

Сводный целевой показатель государственной программы — обеспеченность населения жильем. К 2030 году он должен составить 33 квадратных метра на человека (в настоящее время — 30,4 квадратных метра). Этот показатель дифференцирован в разрезе регионов, в том числе разбит для городской и сельской местности.

Еще одно приоритетное направление — сбалансированное развитие различных форм удовлетворения жилищных потребностей граждан в зависимости от их доходов, предпочтений и места жительства.

Ежегодный расчетный объем ввода жилья — порядка 4 млн квадратных метров общей площади.

Этот показатель будет варьироваться в зависимости от рыночной конъюнктуры, включая спрос населения и другие факторы, — сделала акцент начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Татьяна Василючек обратила внимание, что государственная программа предусматривает реализацию нескольких подпрограмм: «Строительство жилых домов, в том числе арендного жилья», «Реновация», «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры жилой застройки».
По всем показателям позитивная динамика. В Беларуси подводят итоги жилищного строительства за 2021–2025 годы

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха