В Беларуси в 2023 году введено в эксплуатацию 187 станций обезжелезивания воды – Трубило

В Беларуси в прошлом году введено в эксплуатацию 187 станций обезжелезивания воды. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило во время заседания коллегии ведомства, которое проходит сегодня, 16 января, в Минске.


Уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества составил 98,1 процента, проинформировал глава ведомства:

– На этом останавливаться не планируем, так как до 2025 года необходимо 100 процентов населения обеспечить качественной питьевой водой. Для этого в течении двух лет запланировано строительство около 400 станций обезжелезивания воды. Это серьезная задача, которая стоит перед отраслью. Думаю, что совместными усилиями мы ее выполним.

Министр также добавил, что в прошлом году заменено 454,34 километров сетей водоснабжения и 174,80 километров сетей водоотведения. А благодаря модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) увеличился объем сборов вторичных материальных ресурсов. Так, уровень использования ТКО составил 35,7 процента (задание – 32).

– В отрасли ЖКХ в прошлом году практически все поставленные задачи выполнены. А по сравнению с 2022-м годом по большинству показателей Госпрограммы отмечается положительная динамика. Выполнены и отдельные поручения Правительства, – подытожил Геннадий Трубило. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter