В Беларуси в 2023 году после строительства и реконструкции открыто 74 молочно-товарных комплекса

На пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства в сентябре этого года Глава государства напомнил о задаче, поставленной ранее перед животноводческой отраслью: в течение пятилетки перевести КРС на современные молочно-товарные комплексы. Много ли их введено в строй в 2023-м?


 При поддержке государства велись строительство и реконструкция 141 молочно-товарной фермы, 74 из них уже функционируют – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко. – Даже если речь идет о реконструкции, то это делается основательно, с учетом передовых технологий, достраиваются молочно-доильные блоки, помещения для дойного стада, сухостойного, молодняка. Получается современный МТК, на котором предусмотрен качественный уход за животными.

Строительство ведется по нескольким ключевым источникам финансирования: по постановлению Совета Министров № 405, Указу Президента № 442 и за счет финансовой поддержки Банка развития. Агропредприятия строят и за собственные средства.

– До 2030 года уйдем от старых ферм. Будет построено и реконструировано еще около 620, третью часть из которых возведем буквально с нуля. Условно каждый год по 85 комплексов и более. Выходим на данный уровень. Сформирован перечень агропредприятий, которых коснутся преобразования. Безусловно, в перспективе это отразится на увеличении объемов валового производства молока, – дополнил Сергей Федченко.

Подробнее о перспективах развития отрасли животноводства, передовых технологиях и решении кадрового вопроса на селе читайте в «СГ» за 28 декабря.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter