В Беларуси утверждены новые строительные нормы

Новые строительные нормы приняты в Беларуси. Данное решение предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 13 ноября 2020 года № 81, которое официально размещено на Национальном правовом интернет-портале.


Документом приняты строительные нормы "Среда обитания для физически ослабленных лиц". Они созданы РУП "Стройтехнорм" и внесены главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры. Нормы вступят в силу через 60 календарных дней после их официального опубликования.

Данные нормы устанавливают требования к проектированию доступной среды жизнедеятельности, предназначенной для социальной интеграции физически ослабленных лиц, при градостроительном планировании, возведении и реконструкции жилых и общественных зданий (сооружений), в том числе жилых домов с квартирами для таких лиц, зданий производственных предприятий, с учетом принципов универсального дизайна. Требования строительных норм при ремонте, модернизации и технической модернизации зданий и сооружений применяются в объеме, соответствующем проектной документации, учитывая, что при ремонте и модернизации сохраняются объемно-планировочные и конструктивные решения.

Все актуальные технические нормативные правовые акты в области строительства, а также проекты документов в этой сфере можно изучить на официальном сайте Минстройархитектуры (www.mas.gov.by) в разделе "Строительные нормы и правила".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter