В Беларуси утвердили порядок выдачи разрешений на отчуждение недвижимого имущества для иностранных лиц

В развитие Указа Президента от 14 марта 2022 года № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Правительством подписано постановление № 27. Этим документом утвержден порядок выдачи разрешений на отчуждение недвижимого имущества и долей в уставных фондах хозобществ для иностранных лиц. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета по имуществу.

Фото из архива «СБ»

По информации Госкомимущества, документом утверждено положение о порядке и условиях выдачи разрешений на отчуждение участниками, являющимися лицами из иностранных государств, долей в уставных фондах (акций), отчуждение собственниками имущества, являющимися лицами из иностранных государств, недвижимого имущества, отчуждение юридическими лицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25 и более процентов, недвижимого имущества, а также на реорганизацию юридических лиц и выход из юридических лиц участника, являющегося лицом из иностранного государства.

«В соответствии с установленным порядком заинтересованным необходимо обратиться в областные, Минский городской исполнительные комитеты по месту регистрации юридического лица с соответствующим заявлением, к которому прилагаются указанные в положении документы согласно перечню», – проинформировали в ведомстве. 

После рассмотрения материалов исполнительный комитет принимает решение о возможности совершения юридическим или физическим лицом вышеуказанных действий (либо об отказе от их совершения). В этом решении определяются также размер взноса, подлежащего перечислению в бюджет, и сроки его внесения.

На основании предоставляемых исполнительными комитетами решений Государственным комитетом по имуществу ежемесячно (при необходимости) подготавливается сводный проект постановления Совета Министров о выдаче соответствующих разрешений.

В ведомстве акцентировали, что возврат уплаченного взноса предусматривается только в случае несовершения (неисполнения) сделки по отчуждению недвижимого имущества юридическими лицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25% и более.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter