В Беларуси устранены главные причины инфляции – Ковалев

Такое мнение корреспонденту sb.by высказал ученый-экономист Михаил Ковалев, комментируя зафиксированную в мае дефляцию в Беларуси.

Фото из архива «СБ»

– Это свидетельствует об одном – рост цен в Беларуси остановился. И похоже, что всерьез и надолго, потому что устранены главные причины инфляции в стране.

Михаил Ковалев отметил, что этому способствует стабилизация курса белорусского рубля:

– Курс белорусского рубля остается стабильным, а этот фактор в первую очередь влияет на инфляцию. Мгновенно через импортные товары дает треть инфляции, и позже через импортные промежуточные товары он входит в стоимость всех белорусских товаров и тоже повышает инфляцию.

Вторая причина инфляции, по словам экономиста, – это необоснованный рост зарплат, когда они повышаются больше, чем растет производительность труда:

– Как правило, это происходит за счет эмиссионных кредитов. И ясно, что это вызывало усиленный спрос на товары. В Беларуси же зарплата повышается адекватно росту производительности труда.

Еще одна причина инфляции – дорогие деньги:

– Сейчас начали снижаться ставки по кредитам. И это в том числе благодаря значительному снижению ставки рефинансирования в этом году. Это так называемая инфляция издержек. Если предприятие взяло дорогой кредит и за счет него произвело продукцию, то ясно, что стоимость дорогого кредита войдет в цену на продукцию. Напомню, что с 31 мая она снижена с 10 до 9,75% годовых. И Нацбанк сообщил, что низкие месячные темпы прироста потребительских цен обуславливают сохранение тренда на замедление годовой инфляции. По расчетам регулятора низкие месячные темпы прироста потребительских цен сохранятся, а показатель годовой инфляции будет находиться на уровне ниже 5 процентов. Уверен, что Нацбанк и далее продолжит снижать ставку рефинансирования и стоимость денег станет доступной.

Ученый-экономист обратил внимание на то, что еще одна причина инфляции – монополизм торговых сетей, которые как хотели, так и повышали стоимость товаров:

– Но этот вклад в инфляцию Глава государства пресек осенью прошлого года, когда сначала был введен мораторий на рост стоимости определенной группы товаров, а потом установлен порог допустимого роста надбавок. Инфляцию повернули вспять решительные действия Президента. Этот результат мы имеем сегодня. Хотя эти решения на первый взгляд не рыночные, но в складывающихся условиях были своевременны и результативны. И опыт Беларуси уже начинают заимствовать европейские страны, где инфляция зашкаливает.   

Напомним, индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2023 года по сравнению с апрелем 2023-го составил 99,7%, с декабрем 2022-го – 102,7%. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в мае по сравнению с апрелем 2023-го составил 100,01%, с декабрем 2022 года – 101,6%. Продовольственные товары в мае подешевели на 0,7% по сравнению с апрелем. Цены на непродовольственные товары снизились на 0,05% по сравнению с апрелем.

sichevich@sb.by


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter