В Беларуси усовершенствованы подходы к технической инвентаризации недвижимого имущества

Принято постановление Государственного комитета по имуществу от 19 декабря 2023 года № 36 «Об изменении постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 марта 2015 года № 11», которым совершенствуются подходы к технической инвентаризации недвижимого имущества. Об этом сообщается на сайте Госкомимущества.

Фото из архива «СБ»

В ведомстве разъяснили, что в соответствии с документом заказчик теперь вправе самостоятельно выбрать организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, которая будет выполнять работы по технической инвентаризации любого объекта недвижимого имущества, находящегося на территории одного регистрационного округа (территориальная организация по месту нахождения объекта либо Национальное кадастровое агентство).

Также постановлением предусмотрен экстерриториальный принцип оформления заказа. В случае невозможности клиента самостоятельно подать заказ на выполнение работ по технической инвентаризации в агентство по госрегистрации по месту нахождения объекта, услугу по приему и оформлению необходимых документов и их передачу окажет агентство по госрегистрации по месту обращения заказчика.

«Кроме того, упрощен порядок изменения сведений в реестре характеристик недвижимого имущества о земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания объекта», – добавили в Госкомимуществе. 

Так, если в агентстве по госрегистрации содержатся сведения о координатах наружных контуров объекта технической инвентаризации, его составных элементов и принадлежностей, то изменения вносятся без проведения проверки характеристик объекта. В случае, если такие сведения отсутствуют, будет осуществляться только съемка территории объекта.

Сообщается, что постановление вступает в силу с 17 января 2024 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter