В Беларуси только за два квартала этого года количество электромобилей удвоилось

Форум по развитию электромобильности E-Mobility-2020 проходит сейчас в Минске.

– Это хорошая возможность проанализировать текущее состояние дел в сфере электротранспорта и определить перспективы и стратегию его развития, – заявил накануне министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. – Переход на электротранспорт – один из основных мировых трендов. Только за прошлый год количество автомобилей на электротяге увеличилось на 2,3 млн до 7 млн единиц. А к 2030 году около 20 процентов автопарка будут электрическими. Это означает новый качественный уровень городского планирования, снижение выбросов в атмосферу и улучшение экологической ситуации, мощный импульс в создании новых высокотехнологичных производств.

Не отстает от мировых тенденций и Беларусь. Накануне ввода в строй нашей первой АЭС на государственном уровне были приняты документы, направленные на стимулирование использования электротранспорта. В итоге только за 2–3 кварталы этого года его количество удвоилось. Динамично развивается и зарядная сеть. Только по линии Минэнерго их будет создано за три года более 410. 

В форуме помимо представителей Минэнерго принимают участие представители Министерства промышленности и ряда его предприятий, концерна Бенефтехим, НАН Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter