В Беларуси тестируют систему электронного учета древесины

В трех лесхозах страны проходит тестирование автоматизированной системы электронного учета древесины. Каждый день работники учреждений сохраняют на сервер данные о количестве заготовленного сырья, а затем отправляют их в РУП «Белгослес», которое, к слову, и разработало программу. Как считают на предприятии, она облегчит жизнь сотрудникам.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа считает, что разработка Единой государственной автоматизированной информационной системы по учету древесины и сделок с ней — важный этап в деятельности Минлесхоза: «Специалисты изучили опыт европейских государств, где уже действует эта схема. Она не должна перегружать людей, которые работают в лесу и будут ей пользоваться, но при этом позволит максимально исключить человеческий фактор в процессе учета и отпуска древесины».

Заместитель директора РУП «Белгослес» Максим Зубко объяснил «СГ» принцип действия системы: «На мобильных устройствах сотрудников лесхоза будут приложения, куда можно внести информацию о количестве древесины. Эти данные поступят на сервер — можно будет увидеть, где и сколько продукции заготовлено. Это позволит быстрее выдавать провозные документы, уменьшит количество бумаг, исключит незаконный оборот материалов».

Первую версию приложения выпустили в прошлом декабре. Сразу три лесхоза — Гродненский, Узденский и Дрогичинский — опробовали систему и сделали замечания по некоторым недоработкам, которые исправили в течение года. А на прошлой неделе Гродненский лесхоз принял республиканский семинар с участием более чем 60 представителей различных ведомств — на нем определились с датой запуска проекта. Кстати, со следующего года к нему подключатся еще несколько лесхозов из всех областей — будет время доработать схему и исправить ошибки. Полностью перейдут на электронный учет древесины уже в январе 2021 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter