В Беларуси темпы роста реальных денежных доходов населения за последние 5 лет – одни из самых высоких в ЕАЭС

В Беларуси темпы роста реальных денежных доходов населения за последние пять лет были одними из самых высоких среди стран ЕАЭС. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. По его словам, только за 11 месяцев 2021 года реальная заработная плата увеличилась на 4,6 процента.

Фото  БЕЛТА

– Социальная ориентированность проводимой политики закреплена в основных законах каждой из стран нашего союза. Государство для народа – это не лозунг, это цель, которая последовательно реализуется в Беларуси под руководством Президента и предлагается к закреплению в Конституции страны. Именно социально ориентированная рыночная экономика была принята в качестве перспективной модели госстроительства в 1994 году, успешно себя зарекомендовала и, уверен, позволит обеспечить дальнейший рост благосостояния граждан Беларуси.

Михаил Мясникович считает, что формированию общего рынка труда Евразийского экономического союза будет способствовать вступившее в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС, предоставившее всем равные, не зависящие от гражданства права.

– Трудовые мигранты могут получать пенсию по месту проживания или в стране, назначившей пенсию. Выработанный стаж суммируется независимо от того, где получен. Решено отменить ограничения для педагогов и юристов, они могут работать в любом из государств союза. Трудящимся предоставлена возможность изменить цель въезда, не покидая страну трудоустройства.

Полную версию интервью председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича ИД «Беларусь сегодня» читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter