В Беларуси суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу за десятилетие сократился на 10 процентов

Об этом рассказала консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Клименко.

Иллюстративное фото

- Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в прошлом году составил 1193 тысячи тонн в натуральных величинах. Это на 10 процентов меньше, чем в 2010-м году и на 5 процентов меньше, чем в 2015-м.

Такому результату способствовал ряд мер, принятых в стране. В их числе, отметила Наталья Клименко, строительство газоочистного оборудования, переход на экологически чистые виды топлива, внедрение наилучших доступных технических методов, режимно-наладочные мероприятия. По мобильным источникам, по мнению специалиста, важную роль играют более жесткие подходы к качеству топлива, масштабная электрификация железной дороги, развитие электротранспорта. 

 Кроме того, рассказала Наталья Клименко, природоохранное ведомство работает над обновленным вариантом закона Об охране атмосферного воздуха: 

- Министерство работает над законом "Об охране атмосферного воздуха", подготовлена новая редакция документа. Уточнены подходы по проведению инвентаризации выбросов, нормированию выбросов от стационарных источников. Документ позволит усовершенствовать воздухоохранную деятельность и обеспечить еще большее снижение вредных выбросов в атмосферный воздух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter