В Беларуси стартовал республиканский автопробег «Символ единства»

Точкой старта масштабной патриотической акции «Символ единства» стал Полоцк – колыбель белорусской государственности. Именно отсюда утром 12 сентября начался маршрут длиной в 7 тысяч километров42 экипажей , передает корреспондент sb.by.


На пути следования они будут посещать районные центры Беларуси, из которых возьмут с собой по символической детали, чтобы затем собрать из них часы. Также участники акции намерены устанавливать баннеры, а на воинских захоронениях – таблички с QR-кодами, где будут указаны общие данные о каждом мемориале и воспоминания участников войны.

Инициаторами акции выступили Республиканское общественное объединение "Патриоты Беларуси" и Федерация профсоюзов Беларуси. По словам заместителя председателя РОО "Патриоты Беларуси" Анны Харута, миссия акции – привлечь к ней как можно большее количество участников, ведь подобные мероприятия показывают, как много в Беларуси истинных патриотов, желающих добра и процветания своей стране:


– У нас в стране более 40 тысяч памятных мест, и оцифровать их все своими силами мы не сможем, здесь нужна всеобщая помощь. Хотелось бы, чтобы к акции присоединились все жители Беларуси.

Тот факт, что название акции полностью соответствует ее цели, в разговоре отметил первый секретарь Полоцкой районной организации БРСМ Егор Подольский. Он подчеркнул, что принимает постоянное участие в таких автопробегах с 2020 года и всегда рад таким мероприятиям:

– В первую очередь они сплачивают, помогают находить единомышленников, общие интересы, людей, которые думают так, как ты. Отрадно, что даже сейчас, когда мы еще только собирались перед стартом, к нам подходили местные жители, спрашивали об этой акции, интересовались, как принять в ней участие, как вступить в организацию БРСМ и «Патриотов Беларуси». Это просто здорово, так и должно быть: мы, белорусы, должны жить в мире и единстве.


Многие полочане на празднике не скрывали гордости за то, что путь автопоезда начинается в Год исторической памяти именно с их древней земли. Для всех наших жителей это знаковое событие, убежден заместитель генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андрей Кузьмин, пришедший на площадь Свободы вместе с заводчанами:

– В свое время организация «Патриоты Беларуси» встряхнула наше общество, показала своими акциями всем, что мы свою страну никому не отдадим. Поэтому таких мероприятий должно быть больше. Они объединяют белорусов разных возрастов и профессий, вселяют уверенность и показывают, что люди – на стороне суверенитета и независимости своей страны.









Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter