В Беларуси стартовал репетиционный централизованный экзамен

Ровно в 11:00 почти 55,2 тысячи 11-классников начали решать задания репетиционного централизованного экзамена. Напомним, он на итоговые отметки школьников не повлияет, результаты станут известны ближе к концу февраля. Репетиция проводится в главной целью – отработать алгоритм действий на ЦЭ, который пройдет в мае, и психологически подготовить выпускников к сдаче экзамена. 

Иллюстративное фото

РЦЭ, как и в прошлом году, организовали на базе 144 пунктов. Самый большой по количеству участников – БГУ. В этом вузе проходят испытания 2950 человек. А самый маленький пункт создали в Россонской средней школе имени П.М. Машерова – 60 человек. На каждой точке находится медработник, также организовано сотрудничество с территориальными службами ГАИ и МЧС. Школьники прибыли за полчаса до старта, в плане организации никаких нюансов не возникло. 

В каждой аудитории сейчас находится не меньше трех педагогов. Один из них преподает учебный предмет, по которому проводится экзамен. Но подсказывать он не будет: отвечает только на вопросы общего характера. Еще одна важная деталь: если пункт находится на базе школы, то педагоги, присутствующие на РЦЭ, не должны быть сотрудниками этого учреждения образования. Директор РИКЗ Юрий Миксюк рассказал подробнее о заданиях:

Появились в тестах задания пятого уровня сложности. Почему? Это был запрос в том числе педагогической общественности, потому что было понимание, что эти задания присутствуют в учебном процессе, поэтому должны быть и во время испытаний. Задания не олимпиадные, они не выходят за рамки учебного процесса, то есть они не особенные, не с какими-то звездочками. Такой уровень сложности в определенной степени должен быть использован и для того, чтобы учащиеся стремились хорошо овладевать предметом, чтобы у них был стимул. Также они нужны, чтобы справедливо и честно оценивать хорошо подготовленных учащихся.

РЦЭ проходит в строгом соответствии с инструкцией, которая утверждена постановлением Министерства образования, добавила начальник управления общего среднего образования – заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Ирина Каржова.

Ребята смогут пройти РЦЭ по всем учебным предметам, по которым предусмотрен ЦЭ, включая русский и белорусский языки. Напомню, в прошлом году репетиция проходила только по профильным учебным предметам.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter