В Беларуси стартовал проект, который улучшит доступ к гинекологической помощи женщин с инвалидностью

Проект "Бязмежная" создан с целью помочь девушкам и женщинам преодолевать барьеры на пути к своему здоровью, рассказала на пресс-конференции специалист по коммуникации ЮНФПА Анна Левданская-Витт. 

Фото из архива

— Сегодня в Беларуси живут 570 людей с инвалидностью. Женщины из-за своих физических ограничений нередко сталкиваются с препятствиями в доступе к различным медицинским сервисам, прежде всего по репродуктивному здоровью. Среди причин — отсутствие медоборудования, адаптированного для нужд людей с инвалидностью, качественной информации, недостаток соответствующих знаний у медперсонала в части корректной и правильной помощи с учетом инвалидности, а также стереотипы в сфере потребностей людей с ограничениями.

Проект, призванный не только обратить внимание общественности на эти проблемы, но часть из них решить, будет состоять из нескольких этапов. Один из них — сбор средств на краундфандинговой площадке на приобретение специального гинекологического кресла для женщин с инвалидностью. Его передадут в Брестский областной роддом. Поддержать идею, перечислив средства, можно до 12 октября. К слову, такое кресло в мае этого года уже было передано Минскому областному роддому. Если в некоторых столичных клиниках, например РНПЦ «Мать и дитя», гинекологическое оборудование адаптировано под потребности женщин с инвалидностью, то в регионах оно пока редкое явление. Статистики, сколько женских консультаций и других медучреждений специальными гинекологическими креслами оборудованы, нет. Однако представители ассоциации инвалидов-колясочников привели данные своего опыта.  Адаптированные кресла в нашей стране стали появляться раньше, чем во многих постсоветских странах. Например, несколько лет назад, когда в Беларуси их было 7—8, то в Украине, значительно превосходящей по численности населения, —в два раза меньше.

Во время кампании по сбору средств можно будет приобрести сертификат на комплексное обследование репродуктивной сферы. Таким образом организаторы хотят напомнить всем женщинам о важности регулярных осмотров у гинеколога. Вырученные средства пойдут в фонд проекта. Также любой желающий может приобрести майку или специальную поясную сумку с символикой проекта.

Организаторы проекта — Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Минздрав, местный социальный фонд «Добра», Республиканская Ассоциация инвалидов-колясочников, а также компании Flo HEALTH и EVACLINIK.

Подробную информацию о том, как поучаствовать в проекте "Бязмежная", можно найти на сайте byazmezhnaya.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter