В Беларуси изменились условия выдачи банками кредитов и их возврата

В Беларуси утверждена в новой редакции инструкция о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения). Соответствующее решение принято постановлением правления Национального банка от 26 декабря 2023 г. № 488.

Фото из архива «СБ»

В частности, для повышения доступности кредитных ресурсов, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, максимально возможный размер задолженности кредитополучателя по микрокредитам, предоставляемым по упрощенной процедуре, увеличен с 15 000 до 25 000 базовых величин.

– Для усиления правовой защищенности кредитополучателей, в том числе физических лиц, закреплено, что при направлении банком оферты, предусматривающей ухудшение условий кредитного договора для кредитополучателя, его согласие не может быть выражено молчанием или действием, направленным на исполнение обязательств, – пояснили в Нацбанке. – Если кредитополучатель согласен с предложением банка об ухудшении условий договора, то он должен подписать дополнительное соглашение к нему или предоставить свое согласие (акцепт) иным способом, предусмотренным кредитным договором.

В новой редакции инструкции предусмотрено, что при заключении дополнительного соглашения к кредитному договору, на основании которого уменьшается сумма платежа по нему, может не осуществляться оценка кредитоспособности кредитополучателя – физического лица.

– Также в инструкции закреплена возможность приостановления начисления процентов банком в случае, если в отношении кредитополучателя третьими лицами совершены мошеннические действия при предоставлении кредита, – добавили в регуляторе.

Кроме того, в связи с изменением Банковского кодекса Республики Беларусь отдельные нормы инструкции приводятся в соответствии с требованиями законодательства. В частности, устанавливается запрет на взимание банком платы за предоставление справки об исполнении обязательств по кредитному договору. Новая редакция инструкции вступит в силу с 15 января 2024 г.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter