В Беларуси сохранилась усадьба в итальянском стиле

Королевский дворец в Борго Кастелло, замок Вельтурно, музей Марио Праца… Все это дома-музеи, рассказывающие истории жизни общества, династий и обычных людей на языке жизненного пространства.

Королевский дворец в Борго Кастелло, замок Вельтурно, музей Марио Праца… Все это дома-музеи, рассказывающие истории жизни общества, династий и обычных людей на языке жизненного пространства. И сегодня у нас есть возможность посредством фотографии заглянуть в огромные обеденные залы, просторные спальни с расписными потолками и бесконечные коридоры с множеством картин, ковров и зеркал. Чтобы окунуться в атмосферу изысканной итальянской жизни, нужно до 16 октября заглянуть в Национальный исторический музей.

Италия ассоциируется с великой многовековой историей, разнообразием стилей, высоким вкусом и подлинной утонченностью, – говорит директор Национального исторического музея Сергей Вечер. – Дом-музей. фотоБелорусские зрители увидят десять домов-музеев. Кстати, в городе Пружаны Брестской области сохранилась усадьба  в итальянском стиле, а Красный костел в Минске построен по аналогии с одним из итальянских храмов.
Фотографии интерьеров предваряет портрет хозяина дома – он «лично представляет» свой музей. Это и дворцы, и аристократические усадьбы, и дома коллекционеров и деятелей искусства, и даже сельские жилища, контрастирующие с роскошью королевских покоев, но не уступающие им в таинственности.
– Более половины всех памятников, включенных в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, находятся в Италии, – заметил посол Италии в Республике Беларусь Орнальдо Обетти. – Поэтому для меня вопросы сотрудничества в области культуры занимают приоритетное место. Я не был во всех домах-музеях, представленных на выставке, но посетил некоторые из них и советую всем, у кого будет такая возможность, обязательно взглянуть на эти прекрасные памятники архитектуры воочию.
Все фотографии сделал известный римский фотограф Омар Кейрауи. На открытии экспозиции он поблагодарил Беларусь за возможность представить здесь свое творчество и за то, что «она открыла мне свое сердце».

Юлия БУРАК,
фото автора, БЕЛТА,
Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter