В Беларуси снят фильм о собаках - истребителях танков в годы ВОВ (трейлер)

Премьера показа художественного фильма "Пес Рыжий" состоится сегодня, 20 февраля, в Волгограде. Именно там установлен памятник собакам, погибшим в битве под Сталинградом, во время которой они уничтожили 63 немецких танка, 500 солдат и офицеров, передает ТАСС.

соб900.jpgФото носит иллюстративный характер

Фильм снимали на "Линии Сталина" и в Бресте. Над его производством работала международная команда кинематографов. Снимали на русском языке, но дублировали и на английском, чтобы была возможность его демонстрировать на международных фестивалях. 

На экраны выйдут герои и российских, и белорусских актеров - Руслана Чернецкого, Андрея Душечкина, Александра Волкова, Владимира Толоконникова и Михаила Жигалова.


 

Показы фильма пройдут и в России, и в Беларуси. 23 февраля "Пес Рыжий" выйдет с премьерой в Москве, а 25 февраля - на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" под Минском.

В основу киноленты легли документальные факты, происходившие в годы Великой Отечественной войны. Об этом в своей повести "Рыжий солдат" писал  Виктор Крюков.

Собаки-смертники, обвешанные взрывчаткой, бросались под гитлеровские танки. Немцы очень боялись таких "солдат", даже устраивали за ними специальную охоту. Были случаи, когда танки, атакуемые противотанковыми собаками, вынуждены были отступать.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter