В Беларуси школьники смогут обучаться игре на музыкальных инструментах на факультативах

Белорусских школьников во время факультативных занятий будут обучать игре на гитаре, скрипке, фортепиано и других инструментах. Это закреплено в постановлении Министерства образования № 3 от 9 января 2024 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото из архива «СБ»

Документ утверждает учебные программы факультативов по игре на таких музыкальных инструментах, как гитара, скрипка, фортепиано, цимбалы, синтезатор. Они рассчитаны на I–IX классы учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

В частности, учебная программа по игре на гитаре рассчитана на 68 часов в I–II классах и 70 часов в III–IX классах (2 часа в неделю). Занятия будут проводиться в индивидуальной форме из расчета два учебных часа в неделю на каждого учащегося. В результате учащиеся будут знать жанровые и стилистические особенности исполняемых произведений; названия и обозначения основных приемов игры на гитаре; основные биографические сведения о композиторах, создававших произведения для гитары. Школьники будут уметь разбирать и грамотно исполнять произведения различных стилей и жанров (в пределах программных требований); анализировать форму и структуру исполняемого произведения, используемые в нем средства выразительности; использовать комплекс необходимых технических приемов; самостоятельно разучивать и исполнять несложные произведения. Также они овладеют навыками качественного звукоизвлечения; свободного чтения нотного текста несложных произведений; игры в ансамбле; подбора по слуху; аккомпанирования; импровизации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter