В Беларуси считают неконструктивным заявление Новака о переговорах по газу

В Беларуси считают неконструктивным заявление министра энергетики России Александра Новака о переговорах по газу. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.


"Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече, - подчеркнул Владислав Сычевич, передает БЕЛТА. - Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов".

Беларусь не раз заявляла и продолжает заявлять, что хочет как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию. При этом белорусская сторона настаивает на двух вариантах: либо на безусловном выполнении межправительственного соглашения по ценообразованию на газ, подписанного в ноябре 2011 года, либо на взаимоприемлемых изменениях в этом соглашении.

Он подчеркнул, что касательно заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства как долг.

По итогам вчерашней встречи стороны договорились и дальше вести конструктивные переговоры, чтобы взаимоприемлемый результат все же был достигнут.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter