В ГАИ призывают мотоциклистов соблюдать правила — уже два серьезных ДТП в Минске, одно смертельное

Сезон только открылся, а в Минске уже два серьезных ДТП с мотоциклистами, один из которых в результате погиб. Смертельная авария произошла по вине водителя байка, сообщила sb.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

В ГАИ отмечают, что с начала сезона произошло гораздо больше ДТП с мотоциклами, но не все они учитываются и идут в статистику — обошлись без пострадавших. 

— Основными нарушениями мотоциклистов являются превышение скорости, пренебрежение правилами проезда перекрестков, пешеходных переходов, а также правилами маневрирования. Пытаются скрыть номерные знаки, — отметила Ангелина Волосарь.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям мотоциклов о неукоснительном соблюдении ПДД.

— Хотелось бы отметить, что запрещено участие в дорожном движении мотоциклов без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков или временных номерных знаков, а также имеющих следы видоизменения, уничтожения регистрационных знаков, маркировок кузова, шасси, рамы, нанесенных на них ранее заводом-изготовителем, за исключением случаев, зарегистрированных в установленном порядке. При движении мотоциклисты обязаны включать фары и использовать мотошлем, — добавила Ангелина Волосарь.

Водителям автомобилей в свою очередь рекомендуется в период мотосезона быть более внимательными перед началом маневра, особенно при перестроении, и всегда смотреть в зеркало заднего вида.

24 апреля в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику нарушений ПДД водителями мототранспорта, под условным девизом «Открой сезон без нарушений!».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter