В Беларуси с 2016 года ограничен доступ к 160 анархистским и неофашистским медиасообществам

Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на международной конференции "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху».

По его словам, интернет и социальные платформы открывают террористам неограниченные возможности для экстремистской пропаганды и вербовки сторонников.

— С 2016 года благодаря скоординированным профилактическим мерам, в том числе блокировке деструктивного информационного контента, пресечен либо ограничен доступ к 160 медиасообществам анархистских и неофашистских структур, 100 отдельным информационным и аудиовизуальным материалам, 10 сайтам, — привел статистику Владимир Макей.

По словам министра, в нашей стране активизирована работа по выявлению потенциальных террористов среди лиц, подверженных деструктивной пропаганде в интернете. Было выявлено около ста неофитов. Один из них привлечен к уголовной ответственности за подготовку к совершению акта терроризма. Под влиянием радикальных сайтов белорусский гражданин изучил соответствующие инструкции и приступил к изготовлению самодельного взрывного устройства из общедоступных компонентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter