В Беларуси с 1 декабря увеличиваются пенсии

Во время доклада министра труда и социальной защиты Ирины Костевич Президент Беларуси отметил, что Фонд социальной защиты населения в этом году работает с некоторым профицитом.


– Что, нам накапливать эти деньги, складывать в кубышку, особенно сейчас? Поэтому я подписал указ об увеличении, хоть немножко, пенсий с 1 декабря. С 1 декабря мы на 5–6 процентов увеличим пенсию для наших людей.

Глава государства уточнил:

– Должен сказать, если считать макроэкономически, в среднем, как это делается во всем мире, пенсионеры не должны на нас обижаться в связи (два раза мы повышали пенсию) с небольшим повышением пенсий, потому что это в среднем, подчеркиваю. Это выше инфляции на сегодняшний день. Но а если мы еще шаг сделаем, то это будет уже значительно – преимущество перед инфляцией. Хотя, знаете, пенсионеры услышат сегодня мои рассуждения и скажут: «Ну, наверное, не владеет вопросом. У нас кое-что там подорожало – и не на 10 процентов, а на 20». Я не зря подчеркнул, что я имею в виду среднее значение.


Глава государства отметил, что к проблематике контроля над ценами он обращался не единожды:

Я понимаю, что пенсионер не покупает брендовые какие-то вещи. Он живет скромно и в основном покупает продукты питания, простую одежду и там, может быть, на какие-то группы товаров цены выросли ну больше 10 процентов.

При этом Президент не исключает, что по каким-то товарным позициям повышение пенсий отстает:

– Поэтому и было принято решение по регулированию цен и выработке системы ценообразования, чтобы все-таки наши люди почувствовали, что государство видит эти проблемы и пытается их решить. Насколько это возможно – посмотрим в декабре или январе. Соберемся и посмотрим, насколько эффективно Правительство и губернаторы работают в направлении сдерживания цен.

Александр Лукашенко отметил, что пенсии в стране выплачиваются вовремя и это позитивно оценивается людьми:

– Мелочь, но людям приятно, когда они видят, что мы по графику выплачиваем эти деньги. Это хорошо. В этом плане надо действовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter