В Беларуси разработаны новые образовательные проекты для повышения налоговой грамотности

В Беларуси разработаны новые образовательные проекты для повышения налоговой грамотности. Сегодня в пресс-центре Дома прессы состоялась презентация двух новых изданий – «Обман в конверте, или сборник поучительных рассказов и рисунков» и «Профессия налоговый инспектор», передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Ольга Тарасевич рассказала, что книга «Обман в конверте, или сборник поучительных рассказов и рисунков» создавалась несколько лет:

– В нее вошли лучшие работы учащихся минских школ, в которых они показали знания по теме «Зарплата в конвертах», а также придумали идеи, как можно избежать такого явления. После прочтения сочинений ребят мы были удивлены глубиной понимания проблемы.

По ее словам, учащиеся не просто формально подошли к раскрытию темы, а погрузились в суть вопроса. Специалист подчеркнула, что книга будет полезна не только школьникам, но и преподавателям, которые будут проводить тематические занятия по налоговой теме.

По мнению начальника управления информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Тамары Свидинской, зарплата в конверте – худшее, что работодатель может предложить своему сотруднику:

– Наша цель – рассказать о последствиях и о том, почему так делать не нужно. Например, если работник получает зарплату в конверте, он должен понимать, что лишается основных государственных гарантий, связанных с социальным страхованием и не только.

Книга напечатана в издательстве «Беларусь», как и вторая – «Профессия налоговый инспектор», которая вошла в серию «Маленький профессор».

– Благодаря нашей книге юные читатели узнают, в чем заключается работа налогового инспектора и почему эта профессия так важна для общества, о ее происхождении, преимуществах и сложностях. В ней мы объясняем, что является первостепенным в работе налогового инспектора, – отметила Ольга Тарасевич.

Специалист выразила надежду, что эта книга станет для детей подсказкой или толчком к выбору будущей профессии.

– Добавлю, что каждый ребенок в детстве задумывается о том, кем хотел бы стать в будущем. О профессии налогового инспектора, наверное, мало кто слышал. Поэтому в книге мы рассказали о том, что эта профессия многогранна и интересна. Налоговому инспектору необходимо разбираться во всех областях экономики, так как ему придется проверять и производственные предприятия, и торговые организации, и медицинские учреждения. Налоговый инспектор – не просто название профессии, но и определенная статусность, – уверена Тамара Свидинская.

По ее словам, даже если дети и не выберут эту профессию, то с темой налогообложения во взрослой жизни обязательно столкнутся. А в книге подробно рассказано о том, почему собирают налоги и куда их направляют.

– Сам прочитал эти две книги. Их прелесть в том, что они написаны доступным языком. Например, история создания центров обслуживания налогоплательщиков в книге представлена в виде сказки. И не менее важно – в их создании участвовали дети, – отметил пресс-секретарь Министерства по налогам и сборам Сергей Солодухо.

– Учитывая, что 2024-й объявлен Годом качества, символично, что книги вышли именно в нынешнем году. Безусловно, качество жизни зависит от того, как мы соберем налоги, а государство на эти налоги обеспечит качественное проживание своих жителей. Нам бы хотелось, чтобы эти книги были полезны для будущих налогоплательщиков, – подытожила Тамара Свидинская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter